Uraufführungen

2017 Josef Haller: Phobos Viola, Bassklarinette, Schlagzeug und Akkordeon Innsbruck, TENM
2017 Hannes Kerschbaumer: drei fragmente für Eva Cello, Kontrabassklarinette und Akkordeon Innsbruck, TENM
2015 Daniel Oliver Moser: Metopa Ensemble mit Akkordeon Innsbruck, TENM
2015 Bernhard Gander: victim of vermin Akkordeon Solo Innsbruck, Die Welt des Akkordeon
2015 Florian Bramböck: Posaunenkonzert Ensemble mit Akkordeon Innsbruck, TENM
2015 Johannes Sigl: Compressions 12 Ensemble mit Akkordeon Innsbruck, TENM
2014 Norbert Zehm: Shake alla Rondo Akkordeon Solo Innsbruck, Die Welt des Akkordeon
2014 Hannes Kerschbaumer: luce nera Musiktheater für Sprecherin, Sopran, 2 Tänzer, Ensemble & Video TENM, Klangspuren
2013 Katharina Blassnigg: Lines Cello, Cembalo, (Orchester-)Klangschalen, Woodblocks, Akkordeon ORF, Innsbruck
2013 Martin Ohrwalder: Galgenlieder Sprecher, Violine, Kontrabaß, Flöte, Schlagzeug, Akkordeon, Elektronik TENM, Innsbruck
2013 Florian Oberlechner: Das Schloss Akkordeon Solo Innsbruck, Die Welt des Akkordeon
2013 Marco Döttlinger: "gemeinsame augenblicke, in blauen tüchern" Audio-Video Installation mit Akkordeon ORF Innsbruck
2013 Florian Rabl: Amergin Akkordeon, Turntable, Elektronik ORF Innsbruck
2013 Hannes Kerschbaumer: körnungen Oboe, Tuba, E-Gitarre, Schlagzeug und Akkordeon TENM, ORF Innsbruck
2013 Luca Sticcotti: Mocca Oboe, Tuba, Gitarre, Schlagzeug und Akkordeon TENM, ORF Innsbruck
2013 Manuel Baumer: Metaphysisches Trio Oboe, Tuba, Gitarre, Schlagzeug und Akkordeon TENM, ORF Innsbruck
2013 Johannes Sigl: Pentaphon Oboe, Tuba, E-Gitarre, Schlagzeug und Akkordeon TENM, ORF Innsbruck
2012 Franz Baur: h-Spekulationen Ensemble mit Akkordeon TENM, Innsbruck
2012 Sebastian Themessl: Diener Zweier Herren (Carlo Goldoni) Schauspielmusik für Akkordeon Leobühne, Innsbruck
2011 Manuel Baumer: Unberg Ensemble mit Akkordeon TENM, Innsbruck
2011 Christian Reimeir: Aura Cello, Akkordeon Lucia Tenan, Innsbruck
2011 Harald Pröckl: Matto regiert (Friedrich Glauser/Doris Happl) Schauspielmusik für Akkordeon Tiroler Landestheater Innsbruck
2010 Sergej Newski: Franziskus (Oper) Sinfonieorchester mit Akkordeon Windkraft, Klangspuren Schwaz
2010 Stephan Kanyar: Lulu Sinfonieorchester mit Akkordeon Tiroler Landestheater Innsbruck
2010 Paul Engel: Im Feuerofen Ensemble mit Akkordeon Kammermusikvereinigung Staatstheater, Wiesbaden
2010 Arturo Fuentes: Ich hörte sagen Akkordeon und Ensemble TENM, Innsbruck
2009 Florian Bramböck: Hofers Nacht (Oper) Kammerorchester mit Akkordeon Tiroler Landestheater Innsbruck
2009 Martin Ohrwalder: Tatooine Akkordeon Solo Akkordeon Wochenende, Matrei a.Br.
2009 Martin Lichtfuss: Rhapsodie Nr.1 Alt, Violine und Akkordeon Gahl/Landauer/Pröckl, ORF Tirol
2009 Marco Döttlinger: Sans Nuages Akkordeon, Countertenor, Violine Gahl/Landauer/Pröckl, ORF Tirol
2009 Manuela Kerer: amKLOrdeon Akkordeon Solo Akkordeon Wochenende, Matrei a.Br.
2009 Andreas Schiffer: shaken, not… Akkordeon Solo Musizierwoche Akkordeon Plus, Brixen, Italien
2009 Andreas Schiffer: ...irgendwas... ...verrinnt… Akkordeon Solo Akkordeon Wochenende, Matrei a.Br.
2008 Franz Baur: Dschungelbuch (Kinderoper) Kammerorchester mit Akkordeon Akademie St.Blasius, Academia Vocalis Wörgl
2008 Sebastian Themessl: Sahel Akkordeon, Viola Ernst Theuerkauf, University of New Orleans, USA
2008 Paul Engel: Das Wandern Akkordeon, Klarinette, Streichtrio TENM, Festwochen, Landeck
2008 Paul Bramböck: 1809 Ensemble mit Akkordeon TENM, University of New Orleans, USA
2008 Martin Lichtfuss: K*tzbühel Akkordeon, Streichquartett CEDAG Quartett, ORF Tirol
2008 Marco Döttlinger: Konzert für E-Gitarre Ensemble mit Akkordeon Imst
2008 Lior Navok: Aurea Borealis Akkordeon, Schlagzeug, Harfe und Streichorchester Georgische Kammerorchester, Ingolstadt
2007 Dante Borsetti: Der Impressario von Smyrna Schauspielmusik mit Cello & Akkordeon Nikolaus Messner, Tiroler Landestheater Innsbruck
2007 Bruno Karrer: Das Alles I - II Akkordeon, Mezzosopran, Tenor, Violine kontrapunkt, St.Gallen, Schweiz
2006 Shaul Bustan: Choral and Dance Akkordeon und Ensemble TENM, Jerusalem, Israel
2006 Eduard Demetz: silent foot Flöte, Akkordeon, Perkussion und Streicher Michael Cede, Innstrumenti, Klangspuren, Schwaz
2006 Beat Furrer: Phaos & Canti Nottorni Sinfonieorchester mit Akkordeon Tiroler Symphonieorchester, Klangspuren, Schwaz
2006 Akos Banlaky: Under Milkwood (Oper) Kammerorchester mit Akkordeon Tiroler Landestheater Innsbruck
2005 Tadeusz Wielecki: Schwärme Sinfonieorchester mit Akkordeon Tiroler Symphonieorchester, Klangspuren, Schwaz
2005 Paul Engel: Risposte Akkordeon, Bariton, Streichquartett Martin Bruns, Amar Quartett, München
2005 Norbert Hoffmann: Trezeratoψ Akkordeon, Kontrabass-Blockflöte, Perkussion TENM, Innsbruck
2005 Boguslaw Schaeffer: Piano Concerto No 6 Ensemble mit Akkordeon TENM, avantgarde tirol, Seefeld
2004 Reza Najfar: Todesfuge Ensemble mit Akkordeon TENM, ORF Tirol
2004 Martin Lichtfuss: Vier Stücke Akkordeon und Violoncello Max Engel, ORF Tirol
2004 Gunter Schneider: Auf der Broasn Akkordeon und Gitarre Erika Santek-Pircher, Österreich Tage, Kristiansand, Norwegen
2003 Michael Roner: Oktett Ensemble mit Akkordeon Tiroler Landeskonservatorium Innsbruck, ORF Tirol
2003 Lior Navok: Blurred Formations Akkordeon und Gitarre Erika Santek-Pircher, Konservatoriumssaal Innsbruck
2003 Günther Zechberger: Traumfänger Ensemble mit Akkordeon TENM, Begegnungen, ORF Tirol
2003 Bruno Karrer: Rotations Libres Akkordeon und Gitarre Erika Santek-Pircher, Konservatoriumssaal Innsbruck
2003 Boguslaw Schaeffer: Kreuzweg Station 11 Akkordeon, Viola, Saxophon, Schlagzeug TENM, Biennale, Zagreb
2002 Gérman Toro-Pérez: Untitled 2002 Blasorchester mit Akkordeon Windkraft, Klangspuren, Schwaz
2002 David Revill: Mechanischer Atem Akkordeon Solo University, Stafford, Großbritannien
2002 Colin Broom: Jimi Savil - Killing Machine Akkordeon, Sax, Flöte, Perc, Pn, Vc TENM, dialogues, Edinburgh, Großbritannien
2002 Bill LePage: Stafford Road Akkordeon, Flöte, Violine, Viola, Harfe TENM, dialogues, Edinburgh, Großbritannien
2002 Andelko Igrec: Kreuzweg-Reflexion Akkordeon, Tuba, Perkussion TENM, Mali Losinj, Kroatien
2002 A.Tomislav Šaban: Kreuzweg-Reflexion Akkordeon, Saxophon, Viola, Tuba TENM, Mali Losinj, Kroatien
2002 Eduard Demetz: Häftling von Mab (Oper) Kammerorchester mit Akkordeon Tiroler Landstheater Innsbruck
2001 Massimo Zaccari: Wstawač Akkordeon, Posaune, Gitarre Tiroler Landeskonservatorium Innsbruck
2001 Lior Navok: Introduction Akkordeon, Flöte, Viola, Schlagzeug TENM, Innsbruck
2001 Igor Lintz-Maues: Kadenzen Ensemble mit Akkordeon TENM, Begegnungen, Innsbruck
2001 Günther Zechberger: Kreuzweg-Reflexion Akkordeon, Saxophon, Tuba TENM, Innsbruck
2001 Dimitrije Buzarovski: Kreuzweg-Reflexionen Akkordeon, Flöte, Viola, Gitarre TENM, Innsbruck
2001 David Revill: Kreuzweg-Reflexion Akkordeon, Flöte, Saxophon, Tuba TENM, Innsbruck
2000 Harald Oberlechner: Divertimento Akkordeon, Zither, Streichtrio Tiroler Landeskonservatorium Innsbruck
2000 Günther Zechberger: ...die zeit gebogen... Akkordeon und Gitarre Erika Santek-Pircher, Österreich Tage, Vejen, Dänemark
1999 Takumi Endo: Volatilize Moment Akkordeon, Bassklarinette, Harfe, Violine, Marimba TENM, Begegnungen, Innsbruck
1999 David Revill: The surging of angels Akkordeon, Saxophon, Cello, Klavier, Hackbrett TENM, Begegnungen, Innsbruck
1999 Bernhard Gander: Tète de Veau Ensemble mit Akkordeon TENM, Begegnungen, Innsbruck
1998 Takumi Endo: Für den Wegweiser am Ende des Weges Akkordeon und Kb-Blockflöte Angelika Hensler, Innsbruck
1998 Günther Zechberger: ...ferner... Ensemble mit Akkordeon TENM, Spannaglhöhle, Tirol
1996 Harald Pröckl: Die geputzten Schuhe (Conrad Seidl) Schauspielmusik mit Akkordeon Volkstheater Axams
1996 Takumi Endo: H___ Akkordeon und Gesang Angelika Hensler, Ostaricchi 1000, Fujino, Japan
1996 Helmut Stoiber: Contra-Diktion Stimme, Cello, Akkordeon, Computer avantgarde tirol, Schwaz
1995 Günther Zechberger: affaires Ensemble mit Akkordeon TENM, avantgarde tirol, Schwaz

nach oben