Repertoire

Kammermusik

Josef Haller: Phobos (Akkordeon, Viola, Bassklarinette, Schlagzeug) UA
Hannes Kerschbaumer: drei fragmente für Eva (Akkordeon, Cello, Kontrabassklarinette) UA
Toshio Hosokawa: Utsurohi (Akkordeon, Harfe)
Eduard Demetz: Sand, Steps (Akkordeon, Blockflöte)
Maurico Kagel: Tango alemán (Akkordeon, Stimme, Violine, Klavier)
Michael Hirsch: … Kleinigkeit etwas Meer … (Akkordeon, 2 Sprecher, Posaune, Tuba, Tonband)
Edith Piaf: Lieder (Akkordeon, Gesang, Klavier, Kontrabass)
Joanna Wozny: suspended (Akkordeon, Cello, Flöte)
Manuela Kerer: fiur (Akkordeon, Paetzold Flöte)
Otto Lechner: Arnauds Haus (Violine, Cello)
Sofia Gubaidulina: Galgenlieder (Akkordeon, Mezzosopran, Flöte, Kontrabass, Schlagzeug)
Martin Ohrwalder: Galgenlieder (Akkordeon, Sprecher, Violine, Flöte, Kontrabass, Schlagzeug) UA
Hannes Kerschbaumer: koernungen (Akkordeon, Tuba, Gitarre, Schlagzeug, Oboe) UA
Florian Rabl: Amergin (Akkordeon, Turntable, Elektronik)
Johannes Sigl: Pentaphon (Akkordeon, Tuba, Gitarre, Schlagzeug, Oboe) UA
Manuel Baumer: Metaphysisches Trio (Akkordeon, Tuba, Gitarre, Schlagzeug, Oboe) UA
Luca Sticcotti: mocca (Akkordeon, Tuba, Gitarre, Schlagzeug, Oboe) UA
Rudi Spring: Tango III (Akkordeon, Hackbrett, Klavier)
Helga Pogatschar: Moonphases (Akkordeon, Violine, Zither, Tonband, Video)
Christian Reimeir: Aura (Akkordeon, Cello) UA
Rudi Spring: Aria (Akkordeon, Hackbrett)
Sofia Gubaidulina: In Croce (Akkordeon, Cello)
Marco Döttlinger: Sans Nuages (Akkordeon, Countertenor, Violine) UA
Sidney Corbett: Schnee (Akkordeon, Countertenor)
Martin Lichtfuss: Rhapsodie Nr.1 (Akkordeon, Countertenor, Violine) UA
John Cage: Six Melodies (Akkordeon, Violine)
Hubert Stuppner: Kabarett Kafka (Akkordeon, Violine, Cello)
Florian Bramböck:1809 (Akkordeon, Klarinette, Viola, Cello, Flöte) UA
Paul Engel:Das Wandern (Akkordeon, Klarinette, Viola, Cello, Flöte) UA
Moritz Eggert: Ballack, du geile Schnitte (Akkordeon, Sopran)
Martin Lichtfuss: K*tzbühel (Akkordeon, Streichquartett) UA
Sebastian Themessl: Sahel (Akkordeon, Viola) UA
Roman Haubenstock-Ramati: Décisions (Akkordeon, Schlagzeug)
Bruno Karrer: Walser - Das Alles I & II (Akkordeon, Violine, Mezzosopran, Tenor)
Bernhard Gander: Ö (Akkordeon, Flöte, Klarinette, Viola, Cello)
Paul Engel: Risposte (Akkordeon, Bariton, Streichquartett) UA
Norbert Hoffmann:Trezeratoψ (Akkordeon, Kontrabass-Blockflöte, Percussion) UA
Martin Lichtfuss: 4 Stücke (Akkordeon, Cello) UA
Gunter Schneider: Auf der Broasn (Akkordeon, Gitarre) UA
Uros Rojko: Bagatellen (Akkordeon, Klavier)
Lior Navok: Blurred Formations (Akkordeon, Gitarre) UA
Astor Piazzolla: Nightclub 1960 (Akkordeon, Gitarre)
Bruno Karrer: Rotations Libres (Akkordeon, Gitarre) UA
Jukka Tiensuu: Sinistro (Akkordeon, Gitarre)
Boguslaw Schaeffer: Kreuzweg Station 11 (Viola, Saxophon, Schlagzeug) UA
Bill LePage: Stafford Road (Akkordeon, Flöte, Violine, Viola, Harfe) UA
A.Tomislav Šaban: Kreuzweg-Reflexionen (Akkordeon, Saxophon, Viola, Tuba)
Andelko Igrec: Kreuzweg-Reflexionen (Akkordeon, Tuba, Schlagzeug) UA
Maja S.K.Ratkje: Louange II (Akkordeon, Violine, Cello)
Bernhard Gander: Der Melonenbaum (Akkordeon, Bassklarinette, Schlagzeug)
Martin Lichtfuss: "Mayrs stille und glückliche Fahrt" (Akkordeon, Cello) UA
David Revill: Kreuzweg-Reflexionen (Akkordeon, Flöte, Saxophon, Tuba) UA
Dimitrije Buzarovski: Kreuzweg-Reflexionen (Akkordeon, Flöte, Viola, Gitarre) UA
Lior Navok: Kreuzweg-Reflexionen (Akkordeon, Flöte, Viola, Schlagzeug) UA
Hans Werner Henze: Caino (Akkordeon, Gesang, Flöte, Gitarre)
Georg Katzer: Stille Stücke (Akkordeon, Gitarre, Violine)
Toshio Ichyanagi: Bevor die Nacht kommt (Akkordeon, Klavier)
Massimo Zaccari: Wstawač (Akkordeon, Posaune, Gitarre) UA
Günther Zechberger: Kreuzweg-Reflexionen (Akkordeon, Saxophon, Tuba) UA
Werner Pirchner: Kleine Messe um's C (Duo)
Günther Zechberger: ...die zeit gebogen... (Akkordeon, Gitarre) UA
Heinz Kratochwil: Gruselgeschichten (Akkordeon, Gitarre)
Harald Oberlechner: Divertimento (Akkordeon, Zither, Streichtrio) UA
Arne Nordheim: Signals (Akkordeon, E-Gitarre, Schlagzeug)
Thomas Gubitsch: Villa Luro (Akkordeon, Gitarre)
Harri Wessman:Trio (Akkordeon, Gitarre, Flöte)
Takumi Endo: Für den Wegweiser am Ende des Weges (Akkordeon, Kontrabass-Blockflöte)
Johannes Schöllhorn: madria (Akkordeon, Bassklarinette, Kontrabass)
Murray Schaeffer: La Testa d'Adriane (Akkordeon, Gesang)
Jan Truhlár: Kontroverse (Akkordeon, Gitarre)
Bruno Maderna: Sonata per un satelite (Akkordeon, Gitarre)
Takumi Endo: H___ (Akkordeon, Gesang) UA
Zbigniew Bargielski: Schwarzer Spiegel (Akkordeon, Gitarre)
Günther Becker: Psychogramme (Akkordeon, Posaune, Schlagzeug)
Harald Heilmann: Concertino (Akkordeon, Blockflöte)
Boguslaw Schaeffer: Summer Music (Akkordeon, Klavier)
Torbjörn Lundquist: Duell (Akkordeon, Schlagzeug)
Hugo Noth:Sonare (Akkordeon, Blockflöte)
Jaime Padrós: Cancionere Lugar (Akkordeon, Gesang)

Solo

Johanna Doderer: Christus das Kreuz tragend
Bernhard Gander: victim of vermin, UA
Norbert Zehm:Shake alla Rondo UA
Florian Oberlechner: Das Schloß UA
Marco Döttlinger: "gemeinsame augenblicke, in blauen tüchern" UA
Tanja Brüggemann: Schmelz
Andreas Schiffer: …shaken, not… UA
Martin Ohrwalder: Tatooine UA
Andreas Schiffer: ...irgendwas…verrinnt… UA
Manuela Kerer: amKLOrdeon UA
Klaus H. Stahmer: To lose is to have (Tonband)
Boguslaw Schaeffer: Candenza
David Revill: Mechanischer Atem UA
Ernst Krenek: Acco-music
Uros Rojko: Elegia
Maki Ishi: Tango Prism op.73
Magnus Lindberg: Jeux d'anches
John Zorn: Road Runner
Mauricio Kagel: Episoden, Figuren
Sofia Gubaidulina: De Profundis
Krzysztof Olczak: Phantasmagorien
Conrado del Rosario: Elusive Dialogues
Ole Schmidt: Toccata Nr.1
Per Nørgård: Anatomic Safary
Toshio Hosokawa: Melodia
Igor Strawinsky: Tango
Jaime Padrós: Trama concentrica
Diether de la Motte: Akkordeonfantasie
Nikolaus A.Huber: Auf Flügeln der Harfe
Richard Romiti: Permutations

Orchester, Ensemble

Daniel Oliver Moser: Metopa UA
Florian Bramböck: Posaunenkonzert UA
Johannes Sigl: Compressions 12 UA
Vinko Globokar: Eisenberg
Hannes Kerschbaumer: luce nera (Ensemble, Sängerin, 2 Tänzer, Video) UA
Brice Pauset: Kinderszenen mit Schumann
Wolfgang Lindner: Grenzen „A“
Franz Baur: H-Spekulationen UA
Unsuk Chin: Präludium zu "Alice in Wonderland"
Erich Urbanner: Acht Ächte Tyroller Liader
Manuel Baumer: Unberg UA
Paul Engel: Im Feuerofen UA
Sergej Newski: Franziskus UA
Wolfgang Seierl: Karnak
Ernst Ludwig Leitner
Johannes Kalitzke: Memoria
Arturo Fuentes:Ich hörte sagen UA
Georg Friedrich Haas: „….“ für Akkordeon, Viola und Ensemble
Reinhard Fuchs: descrittivi di stati di animo di Didone
Johannes Maria Staud: Segue
Johannes Maria Staud: A map is not the territory
Mauricio Kagel: Variété
Lior Navok: Borea Aurealis UA
Paul Hindemith: Sabinchen
Paul Loevendie: Die Nachtigall
Eduard Demetz: silent foot (Akkordeon, Flöte, Percussion, Streicher) UA
Dimitri Schostakowitsch: Jazz-Suite Nr. 2
Boguslaw Schaeffer: Piano Concerto No. 6 UA
Tadeusz Wielecki: Schwärme UA
Reza Najfar: Todesfuge UA
Michael Roner: Oktett UA
Günther Zechberger: Traumfänger UA
Wolfgang Liebhart: Chamber Music
Gérman Toro-Pérez: Untitled 20022 UA
Colin Broom: Jimi Savil: Killing Machine UA
Wolfgang Liebhart: Szenario I
Igor Lintz-Maues: Kadenzen UA
Johannes Wallmann: Variationen / Fragmente
Rafael Liñan: Ensalada Tirolesa UA
Vinko Globokar: Par une forêt du symboles
Bernhard Gander: Tète de Veau UA
Günther Zechberger: Stills
Takumi Endo: Volatilize moment UA
David Revill: The surging of angels UA
Günther Zechberger: Notationen UA
Klaus Huber: Ein Hauch von Unzeit III
Roman Haubenstock-Ramati: The moon is still blue
Günther Zechberger: affaires UA

Übertragungen

Heinrich v Herzogenberg: Sieben serbische Mädchenlieder (Akkordeon, Sopran)
Kurt Weill: Lieder
Gustav Mahler: Symphonie IV
Astor Piazzolla: Tanguedia (Akkordeon, Flöte, Cello, Klavier)
Astor Piazzolla: Milonga en Re (Akkordeon, Flöte, Cello, Klavier)
Astor Piazzolla: Concierto para Quintetto (Akkordeon, Flöte, Cello, Klavier)
Antonin Dvorak: Bagatellen (Akkordeon, Flöte, Violine, Cello)
Astor Piazzolla: Primavera Porteno (Akkordeon, Violine, Cello)
Antonio Vivaldi: Sonate VI (Akkordeon, Cello)
Arcangelo Corelli: Follia (Akkordeon, Violine)
Joseph Haydn: Sonate F-Dur Hoboken XVI:23
Jean-Philippe Rameau: Pièces de Clavecin (Auswahl)
Leopold Mozart: Notenbuch für Nannerl (Auswahl)
Johann Sebastian Bach: Partita D-Dur
Jurgis Juozapaitis: Perpetuum mobile (Akkordeon, Birbyne)
Feliksas Bajoras: Pjeses (Akkordeon, Birbyne)
Jean-Philippe Rameau: Aquilon et Orithie (Akkordeon, Countertenor, Violine)
Richard Wagner (Bearbeitung Martha Kneringer): Wahnsang (Akkordeon, Klarinette, Viola, Tuba)
Debussy / Kneringer: Colliwog’s Cakewalk (Akkordeon, Klarinette, Viola, Tuba)
Wagner / Kneringer: Vorspiel zu Tristan und Isolde (Akkordeon, Klarinette, Viola, Tuba)
Mahler / Schönberg: Das Lied von der Erde
Girolamo Frescobaldi: Capriccio Sopra La, Sol, Fa, Re, Mi
Arnold Schönberg: Sechs kleine Klavierstücke op.19
Claudio Monteverdi: Lamento d'Arianna (Akkordeon, Mezzosopran)
Girolamo Frescobaldi: Toccata Ottava di durezze e ligature
Jürg Frey: Sam Lazaro Bros
Béla Bartók: Für Kinder (Auswahl)
Girolamo Frescobaldi: Capriccio durezze
Girolamo Frescobaldi: Capriccio sopra la bassa fiamenga
John Dowland: Flow my tears (Akkordeon, Gitarre)
Luigi Boccherini: Introduktion und Fandango (Akkordeon, Gitarre)
Wolfgang Amadeus Mozart: Andante für Orgelwalze KV 616
Astor Piazzolla: Tango-Suite (Akkordeon, Gitarre)
Johann Sebastian Bach: Gambensonate G-Dur (Akkordeon, Cello)
Johann Sebastian Bach: Sonate a-moll BWV 528 (Akkordeon, Blockflöte)
Hans Martin Linde: Sonatine francaise (Akkordeon, Blockflöte)
Francois Couperin: Suite (Akkordeon, Blockflöte)
Johann Sebastian Bach: Gambensonate G-Dur (Akkordeon, Viola)
Bernhard Molique: Characteristic Dances (Akkordeon, Klavier)
Astor Piazzolla: Libertango, Meditango, Soledad, Adios Nonino (Akkordeon, Klavier, Kontrabass)
Johann Sebastian Bach: Französische Suite G-Dur

Musiktheater, Theatermusik

Lionel Bart: Oliver!
Doris Happl: Es fährt ein Zug nach Irgendwo
Kurt Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Doris Happl: Adieu Bahnhof
Harald Pröckl / Friedrich Glauser: Matto regiert
Paul Dessau: Mutter Courage und ihre Kinder
Stephan Kaynar: Lulu - Das Musical UA
Alban Berg: Wozzeck
Florian Bramböck: Hofers Nacht UA
Franz Baur: Das Dschungelbuch UA
Doris Happl: Frauen, Fouls und Fallrückzieher
Dante Borsetto / Carlo Goldoni: Der Impressario von Smyrna UA
Doris Happl: Mannomann
Akos Banlaky: Under Milk Wood UA
Harald Pröckl: Heidi
Thomas Adès: Powder Her Face
Diverse: Operellen I UA
Karl Schönherr: Weibsteufel UA
Johann Nestroy: Der Talisman
Eduard Demetz: Häftling von Mab UA
Johann Nestroy: Lumpazivagabundus
Johann Nestroy: Höllenangst
Clemens Aufderklamm: Shakespeare-Revue
Jerry Hermann: Ein Käfig voller Narren
Harald Pröckl / Günther Seidl: Die geputzten Schuhe
Ferdinand Raimund: Alpenkönig Menschenfeind
Johann Nestroy: Mädel aus der Vorstadt
Johann Nestroy: Der Talisman
Jerry Bock: Anatevka

nach oben